Calendario inizio lezioni - I semestre a.a. 2022/2023

LA TABELLA SARA' AGGIORNATA DOPO IL 15 DI SETTEMBRE
  • L'inizio delle lezioni relative al primo semestre a.a. 2022-2023 è previsto per il 26/09/2022 secondo il seguente calendario:

SEDE DI FERRARA

DENOMINAZIONE CORSO CORSO DI LAUREA DOCENTE (COGNOME E NOME) DATA DI INIZIO DEL CORSO (I SEM - 26 SETTEMBRE-16 DICEMBRE 2022)
Diritto costituzionale
LM
Andrea Pugiotto
Lunedì 3 ottobre
Istituzioni di diritto romano
LM
Lucetta Desanti
Martedì 27 settembre
Filosofia del diritto
LM
Baldassare Pastore
Martedì 27 settembre
Diritto commerciale
LM
Davide Sarti
Martedì 27 settembre
Diritto dell'Unione europea
LM
Cristiana Fioravanti
Martedì 27 settembre
Lingua inglese giuridica
LM
Danila Patricia Fiordelmondo

Giovedì 29 settembre

Diritto internazionale
LM
Serena Forlati
Mercoledì 28 settembre - SOLO PER MERCOLEDI' 28 SETTEMBRE LA LEZIONE SI TERRA' DALLE ORE 14 ALLE ORE 16 IN AULA MAGNA
Diritto civile I (Famiglia e successioni)
LM
Giovanni De Cristofaro
Martedì 27 settembre
Diritto penale I
LM
Donato Castronuovo
Mercoledì 28 settembre
Diritto penale II
LM - OSG

Donato Castronuovo

Marco Venturoli

Martedì 27 settembre
Diritto processuale civile
LM
Andrea Graziosi
Mercoledì 5 ottobre
Diritto civile II (Obbligazioni e contratti)
LM
Giovanni De Cristofaro
Martedì 27 settembre
Diritto processuale amministrativo
LM
Marco Magri
Martedì 27 settembre
Introduction au droit francais
LM
Laurence Lucette Klesta
Giovedì 29 settembre
Diritto agrario
LM
Luigi Russo

Diritto alimentare
LM
Paolo Borghi
Lunedì 3 ottobre
Diritto industriale
LM
Davide Sarti

International trade law
LM
Magdalena Elisabeth De Leeuw
Martedì 4 ottobre
Contratti bancari e assicurativi
LM - SGSP - OSG
Caterina Pasquariello
Martedì 27 settembre
Diritto internazionale della navigazione aerea
LM
Massimo Campailla

Lunedì 12 settembre

(il corso, organizzato in forma seminariale, si tiene in due settimane e si conclude il 23 settembre)

Diritto della sicurezza sociale
LM - SGSP - OSG
Simonetta Renga
Lunedì 19 settembre - aula A4 Adelardi (Dipartimento di economia)
Diritto pubblico dell'informazione
LM
Gianluca Gardini

Mercoledì 5 ottobre

Conoscenza e didattica del diritto
LM

Baldassare Pastore

Enrico Maestri

Martedì 27 settembre (primo modulo)

Lunedì 14 novembre (secondo modulo)

Medicina legale
LM
Margherita Neri
Lunedì 3 ottobre

Introduction to International and EU law

(SOLO PER STUDENTI STRANIERI IN MOBILITA')

LM

Serena Forlati

Jacopo Francesco Alberti

Lunedì 12 settembre

(il corso si tiene in due settimane e si conclude il 23 settembre)

Contrattualistica immobiliare
LM - OSG

Chiara Agostini

Arianna Finessi

Mercoledì 28 settembre
Diritto amministrativo dell'ambiente
LM - OSG
Marco Magri
Mercoledì 28 settembre
Tecnica e analisi dei bilanci
LM - SGSP
Salvatore Madonna

Clinica legale avanzata
LM
Silvia Borelli
Venerdì 14 ottobre
Diritto costituzionale
SGSP
Giuditta Brunelli
Lunedi 03 ottobre
Fondamenti romanistici del diritto europeo
SGSP
Silvia Schiavo
Mercoledì 28 settembre
Diritto dell'ambiente informatico
SGSP
Enrico Maestri
Giovedì 29 settembre
Lingua inglese
SGSP
Emanuela Ammendola
Mercoledì 5 ottobre
Diritto commerciale
SGSP
Andrea Lolli

Diritto del lavoro
SGSP
Alberto Avio

Sistema giudiziario e forme di tutela civile
SGSP
Pasquale Nappi
Lunedì 3 ottobre 2022
Diritto penale - parte generale
SGSP
Costanza Bernasconi
Martedì 27 settembre




































 

LM = corso di laurea magistrale in Giurisprudenza

OSG = corso di laurea triennale in Operatore dei servizi giuridici

SGSP = corso di laurea triennale in Scienze giuridiche della sicurezza e della prevenzione

 

SEDE DI ROVIGO

 

DENOMINAZIONE CORSO CORSO DI LAUREA DOCENTE (COGNOME E NOME) DATA DI INIZIO DEL CORSO (I SEM - 26 SETTEMBRE-16 DICEMBRE 2022)
Diritto costituzionale
LM
Paolo Veronesi
Martedì 27 settembre
Istituzioni di diritto romano
LM
Silvia Schiavo
Martedì 27 settembre
Filosofia del diritto
LM
Orsetta Giolo
Martedì 27 settembre
Diritto commerciale
LM
Caterina Pasquariello
Martedì 27 settembre
Diritto dell'Unione europea
LM
Cristiana Fioravanti
Martedì 27 settembre
Lingua inglese giuridica
LM
Danila Patricia Fiordelmondo
Giovedì 29 settembre
Diritto internazionale
LM
Alessandra Annoni
Martedì 27 settembre
Diritto romano
LM
Silvia Schiavo
Martedì 27 settembre
Diritto penale I
LM
Ciro Grandi
Mercoledì 28 settembre
Diritto penale II
LM
Marco Venturoli
Mercoledì 28 settembre
Diritto processuale civile
LM
Alessandro Nascosi
Martedì 4 ottobre.
Diritto civile II (Obbligazioni e contratti)
LM
Arianna Thiene

Martedì 27 settembre

Diritto processuale amministrativo
LM
Edoardo Caruso
Martedì 27 settembre
Diritto ambientale dell'Unione europea
LM
Silvia Manservisi
Giovedì 29 settembre
Diritto del lavoro dell'Unione europea
LM
Stefania Buoso
Lunedi 03 ottobre
Diritto della pesca e dell'acquacoltura
LM
Cristiana Fioravanti
Venerdì 30 settembre
Diritto delle nuove tecnologie
LM
Nicola Lucchi
Martedì 11 ottobre
Storia del diritto romano
LM Serena Querzoli
Giovedì 6 ottobre