Calendario inizio lezioni

  • L'inizio delle lezioni relative al secondo semestre a.a. 2018-2019 è previsto per il 25/05/2019 secondo il seguente calendario:

NB: Sono state pubblicate le date di inizio lezione comunicate dai docenti. Per le lezioni non indicate va inteso un inizio regolare la prima settimana del semestre salvo diversa comunicazione pubblicata sul minisito (si veda l'orario delle lezioni per giorno ed aula)

SEDE DI FERRARA

DataDocenteInsegnamento

Informazioni aggiuntive

25/02 Lucetta Desanti Diritto romano (LM)
25/02 Andrea Lolli Diritto fallimentare (LM)
25/02 Marzia De Donno Diritto urbanistico (OSG)
25/02 Baldassare Pastore

Metodologia e logica giuridica (LM)

25/02 Vincenzo Scarano Ussani

Storia della giurisprudenza romana (LM)

25/02 Marcello Farneti Istituzioni di diritto privato (LM)
25/02 Arianna Finessi Istituzioni di diritto privato (OSG)
25/02 Ciro Grandi European Criminal Law (LM)
25/02 Andrea Pugiotto Giustizia costituzionale (LM)
25/02 Pasquale Nappi La giurisdizione e i metodi alternativi di risoluzione delle controversie (OSG)
26/02 Pietro Franzina Diritto della compravendita internazionale
26/02 Aurelio Bruzzo

Politica economica (LM)

26/02 Enrica Martinelli Diritto e religione (LM)
27/02 Pasquale Nappi Diritto dell'arbitrato e degli  ADR (LM)
27/02 Cristiana Fioravanti Diritto dell'Unione europea (OSG)
28/02 Sebastiano Rizzioli Sicurezza dei prodotti (OSG)
05/03 Silvia Borelli Diritto del lavoro (LM)
05/03 Gianluca Gardini Diritto amministrativo (LM)
06/03 Gianguido Balandi Sicurezza nei luoghi di lavoro (OSG)
07/03 Marco Greggi

Diritto tributario (LM)

Elementi di diritto tributario (OSG)

International taxation law (LM)

08/03 Francesco Caputo Nassetti Diritto bancario e finanziario (LM) La lezione avrà inizio alle ore 15:30
12/03 Pablo Andres Moreno Cruz Lingua spagnola giuridica (LM)

LM = corso di laurea magistrale in Giurisprudenza

OSG = corso di laurea triennale in Operatore dei servizi giuridici

 

SEDE DI ROVIGO

DataDocenteInsegnamento

Informazioni aggiuntive

26/02 Marzia De Donno Diritto amministrativo
26/02 Enrica Martinelli Diritto e religione
27/02 Arianna Thiene Istituzioni di diritto privato
27/02 Paolo Veronesi Diritto costituzionale II
04/03 Marco Greggi Diritto tributario
06/03 Francesco Oliviero Diritto civile I
11/03 Alberto Avio Diritto del lavoro
21/03 Marcello Farneti Diritto europeo dei contratti dei consumatori